Selecionados

23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas

– ARQUITETURA DOS QUE HABITAM (Daiana Rocha, EXP, ES)

– OS MAIS AMADOS (Rodrigo de Oliveira, FIC, ES)

– SANGRO (Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto BR, ANI, SP)

– DÔNIARA (Kaco Olímpio, FIC, GO)

– PERPÉTUO (Lorran Dias, FIC, RJ)

– REFÚGIO (Shay Peled e Gabriela Alves, DOC, ES)

– A PRAGA DO CINEMA BRASILEIRO (William Alves e Zefel Coff, EXP, DF)

– NEGRUM3 (Diego Paulino, DOC, SP)

– O ÓRFÃO (Carolina Markowicz, FIC, SP)

– GUAXUMA (Nara Normande, ANI, PE)

– RISCADAS (Karol Mendes, DOC, ES)

– FARTURA (Yasmin Thayná, DOC, RJ)

– TEMPESTADE (Fellipe Fernandes, FIC, PE)

– QUANDO ELAS CANTAM (Maria Franchin, DOC, SP)

– SOBRADO (Renato Sircilli, FIC, SP)

– O PÁSSARO SEM PLUMAS (Tati Rabelo e Rodrigo Linhales, ES)

– COR DE PELE (Lívia Perini, DOC, PE)

9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas

– ALICE JÚNIOR (Gil Baroni, FIC, PR)

– SELVAGEM (Diego da Costa, FIC, SP)

– MIRANTE (Rodrigo John, DOC, RS)

– PACARRETE (Allan Deberton, FIC, CE)

– CASA (Letícia Simões, DOC, PE)

– O SEU AMOR DE VOLTA (Bertrand Lira, DOC, PB)

20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal

– Lily´s Hair (Raphael Gustavo da Silva, FIC, GO)

– O Malabarista (Iuri Moreno, ANI, GO)

– Na Casa da Bisa (Realização coletiva, FIC, RJ)

– Metamorfose (Jane Carmen Oliveira, ANI, MG)

– Arani Tempo Furioso (Roobertchay Domingues Rocha, FIC, ES)

– Vida Real (Camila Mezzeti e Ramon Faria, ANI, MG)

– Guri (Adriano Monteiro, FIC, ES)

– 8 Patas (Fabrício Rabachim, ANI, SP) (Fora de Competição)

9ª Mostra Quatro Estações

– SELMA DEPOIS DA CHUVA (Loli Menezes, FIC, SC)

– VIGIA (João Victor Borges, FIC, RJ)

– TEA FOR TWO (Julia Katharine, FIC, SP)

– SUPERPODEROSA MATHILDA (João Giry, DOC, ES)

– REFORMA (Fábio Leal, FIC, PE)

– PEIXE (Yasmin Guimarães, FIC, MG)

8ª Mostra Foco Capixaba

– MINHAS MÃES (Gustavo Guilherme da Conceição, DOC, ES)

– PESCADORES URBANOS (Yolanda Faustini, DOC, ES)

– GURI (Adriano Monteiro, FIC, ES)

– PRÁTICAS DO ABSURDO (Alexander S. Buck, FIC, ES)

– CASA DE VÓ (André Ehrlich Lucas, FIC, ES)

– JARDIM SECRETO (Shay Peled, DOC, ES)

8ª Mostra Corsária

– TEORIA SOBRE UM PLANETA ESTRANHO (Marco Antônio Pereira, FIC, MG)

– ESCAFANDRO (Carolena Moraes, EXP, CE)

– UNREAL (Luiz Will Gama, EXP, ES)

– OBESO MÓRBIDO (Diego Bauer e Ricardo Manjaro, EXP, AM)

– CARTUCHOS DE SUPERNINTENDO EM ANÉIS DE SATURNO (Leon Reis, FIC, CE)

– UMAS & OUTRAS (Samuel Lobo, FIC, RJ)

– SEIVA (Ramon Batista, FIC, PB)

– A ROTINA TERÁ SEU ENQUANTO (Carlos Adriano, EXP, SP)

– ESPAVENTO (Ana Francelino, FIC, CE)

– ESTRANHO ANIMAL (Arthur B. Senra, EXP, DF/MG)

– PLANO-CONTROLE (Juliana Antunes, FIC, MG)

– A PROFUNDIDADE DA AREIA (Hugo Reis, FIC, ES)

– CHICLETE (Philippe Noguchi, FIC, RJ)

6ª Mostra Outros Olhares

– EU, MINHA MÃE E WALLACE (Irmãos Carvalho, FIC, RJ)

– ROCHA (Luiz Matoso, FIC, RN)

– OS QUE ESPERAM (PH Martins, DOC, ES)

– CRUA (Diego Lima, FIC, PB)

– MESMO COM TANTA AGONIA (Alice Andrade Drummond, FIC, SP)

– O QUADRO (Melina Leal Galante, FIC, ES)

– AULAS QUE MATEI (Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia, FIC, DF)

– TOMAR O TEMPO – POESIA INÚTIL (Amanda Brommonschenkel, Carol Covre, Juane Vaillant, Marcéu Rosário Nogueira, Thaís Rodrigues, EXP, ES)

– KRIS BRONZE (Larry Machado, DOC, GO)

– CONTE ISSO ÀQUELES QUE DIZEM QUE FOMOS DERROTADOS (Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo, Pedro Maia de Brito, DOC, MG/PE)

– DEUSA OLÍMPICA (Emília Schramm, Jéssika Barbosa, Pedro Luis Viana, Rafael Brasileiro, DOC, CE)

– EM REFORMA (Diana Coelho, FIC, RN)

– RISCADOS PELA MEMÓRIA (Alex Vidigal, FIC, DF)

– DO OUTRO LADO (Bob Yang & Frederico Evaristo, FIC, SP)

– MARIE (Leo Tabosa, FIC, PE)

– QUANDO AS PEDRAS DILATAM (Diego Amorim, FIC, RJ)

– POESIA AZEVICHE (Ailton Pinheiro Junior, DOC, BA)

– DIZ QUE É VERDADE (Claryssa Almeida e Pedro Estrada, FIC, MG)

– TETÊ (Clara Lazarim, DOC, SP)

4ª Mostra Cinema e Negritude

– SANTOS IMIGRANTES (Thiago Amepreta, FIC, SP)  

– KAIRO (Fabio Rodrigo, FIC, SP)  

– DO DIA EM QUE MUDAMOS A ROTA (Diego Nunes, DOC, ES)

– SEM ASAS (Renata Martins, FIC, SP)

– MOTRIZ (Tais Amordivino, DOC, BA)

4ª Mostra Mulheres no CInema

– DEUS TE DÊ BOA SORTE, (Jaqueline Farias, DOC, PE) 

– FOSFENO, (Clara Vilas Boas e Emanuele Sales, FIC, MG) 

– PODER, (Sabrina Rosa, FIC, RJ) 

– AFETO, (Gabriela Gaia Meirelles e Tainá Medina, EXP, RJ) 

3ª Mostra Nacional de Videoclipes 

– Alguém na Janela, de Gustavo Rosseb (Aksa Lima, SP)

– Toasted, de Danos (Cintia Nakashima, SP)

– Fausto de Gueto, de Pelos (Arthur B. Senra e Robert Frank, MG)

– 19, de LaBaq (Co-direção LaBaq e Laís Catalano Aranha, SP)

– Ninguém Perguntou por Você, de Letrux (Pedro Henrique França, RJ)

– OK OK OK, de Gilberto Gil (Victor Hugo Fiuza, RJ)

– Brisa, de Silva (MAGU – Marina Abranches e Gustavo Martins, BA)

– Meu Carnaval, de Gabriela Brown (Gabriela Brown e Tati Rabelo, ES)

– Tempos Loucos, de The Outs (Fabrício Koltermann, RS)

– Pedrinho, de Tulipa Ruiz (Pedro Henrique França, Fabio Lamounier e Rodrigo Ladeira, SP)

– Space Woods, de My Magical Glowing Lens (Gustavo Senna Martins De Almeida, ES)

– Vazio, de Pxrtela (Maurício Coutinho, DF)

2ª Mostra Nacional de Cinema Ambiental

– POÉTICA DO BARRO –  (Giuliana Danza, ANI, MG)

– MENINO PÁSSARO (Diogo Leite, FIC, SP)

– S/N (Renata Malta, FIC, PE)

– GLÓRIA (Yaminaah Abayomi e Nádia Oliveira, EXP, RJ)

– QUARTO DE CURA (Castiel Vitorino Brasileiro, DOC, ES)

– KA’A ZAR WKYZE WA – OS DONOS DA FLORESTA EM PERIGO (Flay Guajajara, Edvan dos Santos Guajajara e Erivan Bone Guajajara, DOC, SP)

1ª Mostra Do Outro Lado – Cinema Fantástico e de Horror

– PARA MINHA GATA MIEZE (Wesley Gondim, FIC, DF)

– PAPA-FIGO (Alex Reis, FIC, SP)

– BROTO (Antonio Teicher, FIC, RJ)

– GUARÁ (Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista, FIC, GO)

– CARNE INFINITA (Isadora Cavalcanti, FIC, RJ)

– CARANGUEJO REI (Enock Carvalho E Matheus Farias, FIC, PE)