Programação por filme - 24º Festival de Cinema de Vitória

Programação por filme

Segunda-feira – 11 de setembro

18º Festivalzinho de Cinema (60 min) – 9h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: livre

18º Festivalzinho de Cinema (60 min.) – 14h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: livre

1ª Mostra Nacional de Videoclipes (55 min.) – 16h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 14 anos

Sessão Especial Irmão do Jorel – Dormindo acordado dormindo, de Juliano Enrico (11 min.) – 19h30 – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: livre

6ª Mostra Foco Capixaba (75 min.) – 20h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 16 anos

  • CÂMERA CALIBRE (FIC, 15’), de Anderson Bardot
  • C(ELAS) (DOC, 18’), de Gabriela Santos Alves
  • LABOR (DOC, 14’), de Thiago Moulin
  • ABISSAL (FIC, 14’), de Paulo Sena
  • HIC (FIC, 14’), de Alexander Buck

7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens (102 min.) – 21h15 – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 14 anos

Terça-feira – 12 de setembro

18º Festivalzinho de Cinema (60 min.) – 9h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: livre

18º Festivalzinho de Cinema (60 min.) – 14h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: livre

6ª Mostra Corsária (105 min.) – 16h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 12 anos

Sessão Especial Ronaldo BarbosaGRAÚNA BARROCA, de Ronaldo Barbosa (19 min.) – 19h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: livre

Em seguida: 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens (63 min.) – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 14 anos

7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens (71 min.) – 20h30 – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 16 anos

  • BARONESA (DOC, 75′, MG), de Juliana Antunes

Sessão Especial – (73min.) – 22h30 – Teatro Carlos Gomes |Classificação indicativa: 16 anos

Quarta-feira – 13 de setembro

18º Festivalzinho de Cinema (60 min) – 9h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: livre
18º Festivalzinho de Cinema (60 min) – 14h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: livre

Sessão Especial Ronaldo BarbosaMORRO DO CANÁRIO, de Diego Locatelli (8′) – 16h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: livre

Em seguida: 6ª Mostra Corsária (106 min.) – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 14 anos

21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens (87 min.) – 19h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: livre

7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens (90 min.) – 20h30 – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: livre

Quinta-feira – 14 de setembro

2ª Mostra Mulheres no Cinema (77 min.) – 14h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 16 anos

4ª Mostra Outros Olhares – Panorama (112 min.) – 16h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 14 anos

21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens (70 min.) – 19h30 – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 16 anos

7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens (83 min.) – 21h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 14 anos

  • LAURA (FIC, 83′, PR), de Jonathan Murphy

Sexta-feira – 15 de setembro

4ª Mostra de Animação – Sessão Especial Petrobras (28 min.) – 15h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 10 anos

Sessão especial Irmão do Jorel – De volta para o futuro do passado, de Juliano Enrico (11 min.) – 16h / livre

Sessão especial Irmão do Jorel – MC Juju, de Juliano Enrico (11 min.) – 16h40 / livre

21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens (72 min.) – 19h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 16 anos

7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens (100 min.) – 20h30 – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 14 anos

7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens (73 min.) – 22h10 – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 14 anos

7ª Mostra Quatro Estações (114 min.) – 23h30 – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 18 anos

Sábado – 16 de setembro

2ª Mostra Cinema e Negritude (65 min.) – 14h – Teatro Carlos Gomes Classificação indicativa: livre

4ª Mostra Outros Olhares – Genderfluid (67 min.) – 16h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 18 anos

Sessão Especial Lançamento – 19h – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: livre

Sessão especial longa-metragem de encerramento (95 min.) – 19h20 – Teatro Carlos Gomes | Classificação indicativa: 16 anos