Programação

– Oficina de Crítica Cinematográfica – 9h –  Ufes

– Oficinas Integradas de Cinema:  Roteiro – 14h – Ufes

– Oficina de Cinema e Vídeo – 14h – Ufes

3ª Mostra de Animação – 14h – Teatro Carlos Gomes

– Cerimônia de abertura – 19h – Teatro Carlos Gomes

Sessão Especial Curta-Metragem de Abertura: “Eclipse Solar”, de Rodrigo de Oliveira – 19h30 – Teatro Carlos Gomes

5ª Mostra Foco Capixaba – 20h – Teatro Carlos Gomes

6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – 21h30 – Teatro Carlos Gomes


Veja AQUI a programação detalhada do 1º dia do Festival

– Oficina de Crítica Cinematográfica – 9h –  Ufes
– Oficina de Cinema e Vídeo – 9h – Ufes

– Coletiva da 6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – 12h – Hotel Senac Ilha do Boi

– Oficinas Integradas de Cinema:  Roteiro, Direção, Trilha e Finalização – 14h – Ufes

20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – 19h – Teatro Carlos Gomes

6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – 21h – Teatro Carlos Gomes

Sessão Especial: “Xale”, de Douglas Soares – 23h – Teatro Carlos Gomes


Veja AQUI a programação detalhada do 1º dia do Festival

– Oficina de Crítica Cinematográfica – 9h –  Ufes
– Oficina de Cinema e Vídeo – 9h – Ufes

17º Festivalzinho de Cinema de Vitória – 9h – Cine Metrópolis/Ufes

– Oficinas Integradas de Cinema:  Roteiro, Direção, Trilha e Finalização – 14h – Ufes

17º Festivalzinho de Cinema de Vitória – 14h – Cine Metrópolis/Ufes

3ª Mostra Outros Olhares – 15h – Teatro Carlos Gomes

Mostra Petrobras 100 Anos do Cinema Brasileiro de Animação – 17h – Teatro Carlos Gomes

Homenagem a Otto Guerra – 19h – Teatro Carlos Gomes

20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – 19h30 – Teatro Carlos Gomes

6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – 21h30 – Teatro Carlos Gomes

– Oficina de Crítica Cinematográfica – 9h –  Ufes
– Oficina de Cinema e Vídeo – 9h – Ufes

17º Festivalzinho de Cinema de Vitória –  9h – Cine Metrópolis/Ufes

17º Festivalzinho de Cinema de Vitória – 14h – Cine Metrópolis/Ufes

– Oficinas Integradas de Cinema:  Roteiro, Direção, Trilha e Finalização – 14h – Ufes

– Coletiva com Dira Paes, Homenageada Nacional, e lançamentos de publicações – 15h –  Hotel Senac Ilha do Boi

Sessão Especial: “Espírito São”, de Léo Alves – 17h – Teatro Carlos Gomes

5ª Mostra Corsária – 17h30 – Teatro Carlos Gomes

20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – 19h – Teatro Carlos Gomes

Homenagem a Dira Paes – 20h30 – Teatro Carlos Gomes

6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – 21h – Teatro Carlos Gomes

– Oficina de Crítica Cinematográfica – 9h –  Ufes
– Oficina de Cinema e Vídeo – 9h – Ufes

17º Festivalzinho de Cinema de Vitória – 9h – Cine Metrópolis/Ufes

17º Festivalzinho de Cinema de Vitória – 14h – Cine Metrópolis/Ufes

– Oficinas Integradas de Cinema:  Roteiro, Direção, Trilha e Finalização – 14h – Ufes

Mostra Cinema e Negritude – 15h – Teatro Carlos Gomes

5ª Mostra Corsária – 17h – Teatro Carlos Gomes

20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – 19h – Teatro Carlos Gomes

6ª Mostra Competitiva de Longas – 21h – Teatro Carlos Gomes

6ª Mostra Quatro Estações – 23h – Teatro Carlos Gomes

Viradão Novo Cinema de Horror – 01h – Teatro Carlos Gomes

Viradão Novo Cinema de Horror – 01h – Teatro Carlos Gomes

– Oficina de Cinema e Vídeo –  9h – Ufes

– Oficinas Integradas de Cinema: Direção, Trilha e Finalização – 9h – Ufes
– Encontrão dos Realizadores –  10h – Hotel Senac Ilha do Boi

Mostra Mulheres no Cinema  – 14h – Teatro Carlos Gomes

Homenagem a Markus Konká – 19h – Teatro Carlos Gomes

Sessão Especial Longa-Metragem de Encerramento:  ”Os Incontestáveis”, de Alexandre Serafini – 19h30 – Teatro Carlos Gomes

Premiação do 23º Festival de Cinema de Vitória – 21h – Teatro Carlos Gomes