Programação de filmes

Segunda (14/11)

3ª Mostra de Animação (88 min.) – 14h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 16 anos

Curta-Metragem de Abertura: Eclipse Solar, de Rodrigo de Oliveira (Ficção, 28’, ES) / Classificação Indicativa: Livre

5ª Mostra Foco Capixaba (85 min.) – 20h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 18 anos

6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas Metragens – 21h30 – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 16 anos

Terça (15/11)

20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas (116 min.) – 19h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 14 anos

6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – 21h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 12 anos

Sessão Especial: Xale, de Douglas Soares – 23h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 12 anos

Quarta (16/11)

17º Festivalzinho de Cinema (80 min.) – 9h – Cine Metrópolis-Ufes  / Classificação Indicativa: Livre

17º Festivalzinho de Cinema (80 min.) – 14h – Cine Metrópolis – Ufes / Classificação Indicativa: 16 anos

3ª Mostra Outros Olhares (107 min.) – 15h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 14 anos

Mostra Petrobras Retrospectiva de 100 Anos da Animação Brasileira (96 min.) – 17h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 16 anos

20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas Metragens (119 min.)  – 19h30 – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 14 anos

6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – 21h30 – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 12 anos

Quinta (17/11)

17º Festivalzinho de Cinema (80 min.) –  9h – Cine Metrópolis – Ufes / Classificação Indicativa: Livre

17º Festivalzinho de Cinema (80 min.) – 14h – Cine Metrópolis – Ufes / Classificação Indicativa: Livre

Coletiva do Homenageado Nacional e lançamentos do Caderno do homenageado e de livros – 15h –  Hotel Senac Ilha do Boi

Sessão Especial: Espírito São, de Leonardo Alves (Documentário, 18’, ES)  – 17h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: Livre

5ª Mostra Corsária (85 min) – 17h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 18 anos

20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas (82 min) – 19h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 14 anos

6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – 21h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 14 anos

Sexta (18/11)

17º Festivalzinho de Cinema (80 min.) – 9 h – Cine Metrópolis – Ufes / Classificação Indicativa: Livre

17º Festivalzinho de Cinema (80 min.) – 14h – Cine Metrópolis –  Ufes / Classificação Indicativa: Livre

Mostra Cinema e Negritude (90 min.)  – 15h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 14 anos

  • Cinzas, de Davi Nunes e Larissa Fulana de Tal (Ficção, 15’, BA)
  • Black Out, de Adalmir José da SIlva, Felipe Peres Calheiros, Francisco Mendes, Jocicleide Valdeci de Oliveira, Jocilene Valdeci de Oliveira, Martinho Mendes, Paulo Sano, Sérgio Santos (Documentário, 13’, PE)
  • Procura-se Irenice, de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça (Documentário, 25’, SP)
  • Preto, de Elton de Almeida (Ficção, 21’, SP)
  • Restos, de Renato Chagas Gaiarsa (Ficção, 16’, BA)

5ª Mostra Corsária (108 min.) – 17h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 14 anos

20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas (101 min) – 19h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 14 anos

6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – 21h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 16 anos

6ª Mostra Quatro Estações (104 min.) – 23h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 18 anos

Viradão do Novo Cinema de Horror (327 min.) – 01h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 18 anos

  • O Duplo, de Juliana Rojas (Ficção, 25′, SP, 2012)
  • O Diabo Mora Aqui, de Dante Vescio e Rodrigo Gasparini (Ficção, 80′, SP, 2015)
  • 13 Histórias Estranhas, de Fernando Mantelli, Ricardo Ghiorzi, Cláudia Borba, Petter Baiestorf, Marcio Toson, Cesar Coffin Souza, Rafael Duarte, Taísa Ennes Marques, Gustavo Fogaça, Renato Souza, Leo Dias de los Muertos, Paulo Biscaia Filho, Felipe M. Guerra, Filipe Ferreira, Cristian Verardi (Ficção, 90′, SC, 2015))
  • Encontro às Cegas, de Isabella Costa (Ficção, 10′, RJ, 2016)
  • A Casa de Cecília, de Clarissa Alpett (Ficção, 102′, RJ, 2015
  • O Segredo da Família Urso, de Cíntia Domitt Bittar (Ficção, 20′ SC, 2014)

Sábado (19/11)

Mostra Mulheres no Cinema (107 min.) – 14h – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 16 anos

Sessão Especial de Encerramento:  Os Incontestáveis, de Alexandre Serafini (FIC, ES, 80min.) – 19h30 – Teatro Carlos Gomes / Classificação Indicativa: 14 anos