Warning: A non-numeric value encountered in /home/storage/d/a1/12/vitoriacinevideo/public_html/23fv/conteudo/themes/Divi/functions.php on line 5806

Premiação

20ª MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS

 

Troféu Vitória – Melhor Filme (Prêmio do Júri Oficial): Regeneração, de Humberto Carrão

Troféu Vitória – Prêmio Especial do Júri: O Ex-Mágico, de Olímpio Costa e Maurício Nunes

Troféu Vitória – Melhor Direção: Constelações, de Maurílio Martins

Troféu Vitória – Melhor Roteiro: Fellipe Fernandes pelo filme  O Delírio é a Redenção dos Aflitos, de Fellipe Fernandes

Troféu Vitória – Melhor Contribuição Artística: Retrato de Carmem D., de Isabel Joffily

Troféu Vitória – Melhor Interpretação: Renata Guida pelo filme Regeneração, de Humberto Carrão

Troféu Vitória – Melhor Filme (Prêmio do Júri Popular): Kbela, de Yasmin Thayná

Prêmio Canal Brasil de Curtas-Metragens: Troféu Canal Brasil e R$ 15 mil, sob a forma de Contrato de Licenciamento, concedido por júri específico formado por jornalistas e críticos de cinema. O filme premiado concorre ainda ao Grande prêmio Canal Brasil de Curtas-Metragens, no valor de R$50 mil

Prêmio CiaRio-Brasil ao Melhor Filme escolhido pelo Júri Popular, no valor de R$ 7.000,00 (sete mil reais) em locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria junto à empresa Naymar. com validade de 1 ano.

Prêmio CiaRio-Brasil ao Melhor Filme escolhido pelo Júri Oficial do Festival, no valor de R$ 7.000,00 (sete mil reais) em locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria junto à empresa Moviecenter, com validade de 1 ano.

Prêmio DOT – ao Melhor Filme escolhido pelo Júri Oficial com 4 (quatro) horas de correção de cor do mov fechado;

Prêmio Mistika ao Melhor Filme escolhido pelo Júri Oficial com o  encode de um DCP de até 15 minutos para o melhor filme – júri Oficial

Prêmio Cinecolor ao Melhor Filme escolhido pelo Júri Oficial com 2(duas) horas  de sonorização para HD-Cam ou HDSR (mídia não inclusa) e 8(oito) horas de mixagem para material de até 15 minutos.

 

 

6ª MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE LONGAS

 

Troféu Vitória – Melhor Filme (Prêmio do Júri Oficial): Antes o Tempo Não Acabava, de Sergio Andrade e Fábio Baldo

Troféu Vitória – Prêmio Especial do Júri: A Noite Escura da Alma, de Henrique Dantas

Troféu Vitória – Melhor Direção: Guerra do Paraguay, de Luiz Rosemberg Filho

Troféu Vitória – Melhor Roteiro: Sergio Andrade pelo filme Antes o Tempo Não Acabava, de Sergio Andrade e Fábio Baldo

Troféu Vitória – Melhor Contribuição Artística: Perdido em Júpiter, de Deo

Troféu Vitória – Melhor Interpretação: Anderson Tikuna pelo filme Antes o Tempo Não Acabava, de Sergio Andrade e Fábio Baldo

Troféu Vitória – Melhor Filme (Prêmio do Júri Popular): Todas as Cores da Noite, de Pedro Severien

 

5ª MOSTRA FOCO CAPIXABA

 

Troféu Vitória – Melhor Filme (Prêmio do Júri Oficial): O Projeto do Meu Pai, de Rosaria

 

 

5ª MOSTRA CORSÁRIA

 

Troféu Corsário para os dois Melhores Filmes sem ordem de classificação (Prêmio do Júri Oficial): Ainda Me Sobra Eu, de Taciano Valério, e Wendigo, de Luciano Evangelista

 

 

6ª MOSTRA QUATRO ESTAÇÕES

 

Troféu Marlene – Melhor Filme (Prêmio do Júri Oficial): Cuscuz Peitinho, de Rodrigo Sena e Julio Castro

 

 

3ª MOSTRA DE ANIMAÇÃO

Troféu Vitória – Melhor Filme de Animação (Prêmio do Júri Popular): O Projeto do Meu Pai, de Rosaria

 

 

17º FESTIVALZINHO DE CINEMA

 

Troféu Vitória – Melhor Filme (Prêmio do Júri Popular): Hora do Lanchêêê, de Claudia Mattos

 

 

3ª MOSTRA OUTROS OLHARES

 

Troféu Vitória – Melhor Filme (Prêmio do Júri Popular): Na missão, com Kadu, de Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia

 

 

MOSTRA MULHERES NO CINEMA

 

Troféu Vitória – Melhor Filme (Prêmio do Júri Popular): Dentro de Casa, de Yasmin Nolasco

 

 

MOSTRA CINEMA E NEGRITUDE

 

Troféu Vitória – Melhor Filme (Prêmio do Júri Popular): Cinzas, de Larissa Fulano de Tal