Programação

11
Sexta-Feira

9h

Oficina de Crítica Cinematográfica com André Dib

Hotel Senac Ilha do Boi

14h

Oficina de Cinema LGBTT Pós-Stonewall com Christian Petermann

Hotel Senac Ilha do Boi

Atividades do 2º Concurso Nacional de Webséries – Imersão Cocriativa

Hotel Senac Ilha do Boi

15h

2ª Mostra de Animação (89 min.)

Theatro Carlos Gomes

MOBIOS, de Eduardo Nogueira (SP, 15 min.)

EDIFÍCIO TATUAPÉ MAHAL, de Carolina Markowicz, Fernanda Salloum (SP, 10 min.)

GADANTHARA – UM FRAGMENTO DA BIBLIOTECA DE POR MENORES, de Filipe Dilly (MG, 7 min.)

ÍNCUBO, de Ayrton Moraes e Hugo Ramos (PE, 2 min.)

ATÉ A CHINA, de Marcelo Marão (RJ, 15 min.)

MÓBILIS, de Diego Akel (CE, 1 min.)

SVIAZ, de Diego Akel, Leo Ribeiro, Felipe Thiroux, Adriane Puresa, David Mussel, Anna Thereza Menezes, Alexandre Bersot, Jackson Abacatu e Ronaldo Oliveira. (RJ, 9 min.)

MISS & GRUBS, de Camila Kamimura e Jonas Brandão (SP, 10 min.)

O QUEBRA CABEÇA DE TARIK, de Maria Leite (MG, 19 min.)

POWER CHARQUES, de Rafaela Cavalcanti, Fernanda Xavier, Sara Régia (PE, 1 min.)

19h

Cerimônia de abertura

Theatro Carlos Gomes

19h30

Homenagem a José Augusto Loureiro

Theatro Carlos Gomes

20h

4ª Mostra Foco Capixaba (105 min.)

Theatro Carlos Gomes

DINOSSAUROS, de Eduardo Madeira (ES, FIC/19 min.)

INSULAR, de Tati W. Franklin (ES, DOC/16 min.)

DISTOPIA, de Tatiana Rabelo e Rodrigo Linhales (ES, FIC/13 min.)

A PRÓPRIA CAUDA, de Virginia Jorge (ES, FIC/14 min.)

INVISÍVEL, de Diego de Jesus (ES, DOC/23 min.)

EXÍLIO, de Saskia Sá (ES, FIC/20 min.)

21h

Sessão Especial Petrobras: A LUNETA DO TEMPO, de Alceu Valença (PE, FIC/ 99 min.) – FORA DE COMPETIÇÃO

Theatro Carlos Gomes

0h

5ª Mostra Quatro Estações (113 min.)

Theatro Carlos Gomes

AMANHÃ JÁ É OUTONO, de Luciana Bezerra (RJ, FIC/16 min.)

SUBMARINO, de Rafael Aidar (SP, FIC/20 min.)

SAILOR, de Victor Ciriaco (RN, FIC/13 min.)

COMO ERA GOSTOSO MEU CAFUÇU, de Rodrigo Almeida (PE, FIC/14 min.)

NOVA DUBAI, de Gustavo Vinagre (SP, FIC/50 min.)

12
Sábado

9h

Oficina de Crítica Cinematográfica com André Dib

Hotel Senac Ilha do Boi

10h

Debate com realizadores da 4ª Mostra Foco Capixaba

Hotel Senac Ilha do Boi

11h

Bate-papo Sessão Especial Petrobras

Hotel Senac Ilha do Boi

14h

Oficina de Cinema LGBTT Pós-Stonewall com Christian Petermann

Hotel Senac Ilha do Boi

Atividades do 2º Concurso Nacional de Webséries – Imersão Cocriativa

Hotel Senac Ilha do Boi

15h

Sessão Especial BNDES (77 min. curtas + 92 min. longa)

Theatro Carlos Gomes

ARACA – O SAMBA EM PESSOA, de Aleques Eiterer (RJ, DOC, 20 min.)

MARROCOS, de Andrea Nero e Iajima Silena (SP, DOC/8 min.)

TEMPOS IDOS, de Maurício Rizzo (RJ, FIC/15 min.)

NOCAUTE, de Fernando Negrovsk (RJ, FIC/19 min.)

VAZIO, de Hsu Chien (RJ, FIC /15 min.)

TRINTA, de Paulo Machline (SP, FIC/92 min.) *FORA DE COMPETIÇÃO

19h

Homenagem ao cineasta Luiz Carlos Lacerda – Bigode

Theatro Carlos Gomes

19h20

19ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas (98 min.)

Theatro Carlos Gomes

A FESTA E OS CÃES, de Leonardo Mouramateus (CE, DOC/25 min.)

DORSAL, de Carlos Segundo e Cristiano Barbosa (MG, DOC/25 min.)

EU NÃO DIGO ADEUS, DIGO ATÉ LOGO, de Giuliana Monteiro (SP, FIC/16 min.)

RUFIÃO, de Arthur Dalla Bernardinda (ES, DOC/12 min.)

QUINTAL, de André Novais Oliveira (MG, FIC/20 min.)

21h

5ª Mostra Competitiva Nacional de Longas

Theatro Carlos Gomes

– NERVOS DE AÇO, de Maurice Capovilla (RJ, FIC/ 90 min.)

23h

5ª Mostra Competitiva Nacional de Longas

Theatro Carlos Gomes

AS FÁBULAS NEGRAS, de Rodrigo Aragão, Joel Caetano, Petter Baiestorf e José Mojica Marins (ES, FIC/93 min.)

23h45

Show Marcelle Motta & Banda Café com Fumaça + DJ Viradão

Lounge

5h

Sessão Especial Viradão Vitória

Theatro Carlos Gomes

O ANIMAL SONHADO, de Breno Baptista, Luciana Vieira, Rodrigo Fernandes, Samuel Brasileiro, Ticiana Augusto Lima e Victor Costa Lopes (CE, FIC/ 79 min.). *FORA DE COMPETIÇÃO

13
Domingo

11h

Debate da 19ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas

Hotel Senac Ilha do Boi

12h

Coletiva da 5ª Mostra Competitiva Nacional de Longas

Hotel Senac Ilha do Boi

14h

Oficina de Cinema LGBTT Pós-Stonewall com Christian Petermann

Hotel Senac Ilha do Boi

Atividades do 2º Concurso Nacional de Webséries – Imersão Cocriativa

Hotel Senac Ilha do Boi

15h

Sessão Homenagem a Penna Filho: DAS PROFUNDEZAS, de Penna Filho (SC, FIC/90 min.)

Theatro Carlos Gomes

17h

4ª Mostra Corsária (86 min.)

Theatro Carlos Gomes

SEM VOCÊ A VIDA É UMA AVENTURA, de Alice Andrade Drummond (SP, FIC/24 min.)

SEM TÍTULO #1: DANCE OF LEITFOSSIL, de Carlos Adriano (SP, EXP/6 min.)

BISTON BETULARIA, de Ive Machado (PR, DOC/13 min.)

MURIEL, de Vanessa Cavalcante (CE, FIC/18 min.)

A CASA SEM SEPARAÇÃO, de Nathália Tereza (PR, FIC/25 min.)

19h

19º Mostra Competitiva Nacional de Curtas (92 min.)

Theatro Carlos Gomes

EVO, de Renata Ferraz e Rubiane Maia (ES, FIC/15 min.)

A OUTRA MARGEM, de Nathália Tereza (MS, FIC/26 min.)

PONTOS DE VISTA, de Fábio Yamaji (SP, FIC/15 min.)

BIQUÍNI PARAÍSO, de Samuel Brasileiro (CE, FIC/16 min.)

TARÂNTULA, de Aly Muritiba e Marja Calafange (PR, FIC/20 min.)

21h

5ª Mostra Competitiva Nacional de Longas

Theatro Carlos Gomes

MAIS DO QUE EU POSSA ME RECONHECER, de Allan Ribeiro (RJ, DOC/72 min.)

14
Segunda-Feira

9h

16º Festivalzinho de Cinema (99 min.)

Cineclube Metrópolis

O BALÉ DA CHUVA, de Henrique Farias (PR, FIC/12 min.)

SALU E O CAVALO MARINHO, de Cecilia Fontes (PE, ANIMAÇÃO/ 13 min.)

ALÔ CRIANÇADA!, de Raoni Seixas e Wagner Novaes (RJ, FIC/15 min.)

MÃE DE GIZ, de Almir Corrêa (PR, ANIMAÇÃO/6 min.)

VAI QUE É TUA TAFARINHA, deGeorge Augusto (AM, FIC/5 min.)

TÊNIS DA HORA, de Thomas Larson (SP, ANIMAÇÃO/12 min.)

SE NÃO…, de  Moacyr Freitas (AM, FIC/16 min.)

MISS & GRUBS, de Camila Kammura e Jonas Brandão (SP, ANIMAÇÃO/ 10 min.)

A CULPA É DO NEYMAR, de João Ademar (RJ, FIC/10 min.)

11h

Debate da 19ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 4ª Mostra Corsária

Hotel Senac Ilha do Boi

12h

Coletiva da 5ª Mostra Competitiva Nacional de Longas

Hotel Senac Ilha do Boi

14h

Oficina de Cinema LGBTT Pós-Stonewall com Christian Petermann

Hotel Senac Ilha do Boi

Atividades do 2º Concurso Nacional de Webséries – Imersão Cocriativa

Hotel Senac Ilha do Boi

16º Festivalzinho de Cinema (99 min.)

Cineclube Metrópolis

14h30

Sessão Especial *FORA DE COMPETIÇÃO

Theatro Carlos Gomes

SANGUE AZUL, de Lírio Ferreira (PE, FIC/114 min.)

15h

Coletiva do Homenageado Nacional e lançamentos do Caderno do Homenageado, de livros e DVDs

Hotel Senac Ilha do Boi

17h

4ª Mostra Corsária (85 min)

Theatro Carlos Gomes

ALUGUEL: O FILME, de Lincoln Péricles (SP, FIC/16 min.)

ONDE VIVEM OS MONSTROS, de Ythallo Rodrigues (CE, DOC/10 min.)

JOGA AS TRANÇAS, RAPUNZEL, de Matheus Rocha (SP, EXP/15 min.)

OCIOSA, de Shay Peled (ES, FIC/14 min.)

CHAMAS DE CABRITO, de Lohayne Lima (CE, FIC/9 min)

DE PROFUNDIS, de Isabella Cribari (PE, DOC/21 min.)

19h

19ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas (82 min)

Theatro Carlos Gomes

VERÃO POLONÊS, de André Mielnik (RJ, FIC/ 19 min.)

ATÉ A CHINA, de Marcelo Marão (RJ, ANI/15 min.)

À FESTA. À GUERRA., de Humberto Carrão Sinoti (RJ, FIC/17 min.)

ALGUNS TRITÕES, de André Ehrlich Lucas (ES, DOC/16 min.)

A COPA DO MUNDO NO RECIFE, de Kleber Mendonça Filho (PE, DOC/15 min.)

20h30

Homenageado Nacional – Matheus Nachtergaele

Theatro Carlos Gomes

21h

5ª Mostra Competitiva Nacional de Longas

Theatro Carlos Gomes

SINFONIA DA NECRÓPOLE, de Juliana Rojas (SP, FIC/85 min.)

15
Terça-Feira

9h

16º Festivalzinho de Cinema (99 min.)

Cineclube Metrópolis

11h

Debate da 19ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 4ª Mostra Corsária

Hotel Senac Ilha do Boi

12h

Coletiva da 5ª Mostra Competitiva Nacional de Longas

Hotel Senac Ilha do Boi

14h

Oficina de Cinema LGBTT Pós-Stonewall com Christian Petermann

Hotel Senac Ilha do Boi

Masterclass Cocriativa: “Novos caminhos para webséries brasileiras”

Hotel Senac Ilha do Boi

16º Festivalzinho de Cinema (99 min.)

Cineclube Metrópolis

17h

4ª Mostra Corsária (88 min.)

Theatro Carlos Gomes

CASA DE GÊMEOS, de Renato Miranda (ES, FIC/10 min.)

AQUELES QUE FICAM, de Arthur Lins (PB, FIC/23 min.)

DE TERÇA PRA QUARTA, de Victor Costa Lopes (CE, FIC/13 min.)

ACTION PAINTING NO. 1 / NO. 2, de Krefer e Turca (PR, EXP/7 min.)

JAVAPORCO, de Leandro das Neves e Will Domingos (RJ, FIC/13 min.)

COMO SÃO CRUÉIS OS PÁSSAROS DA ALVORADA, de João Toledo (MG, FIC, 22 min.)

19h

19ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas (96 min.)

Theatro Carlos Gomes

– PLANÍCIE, de Gabriel Perrone (ES, FIC/15 min.)

ANTES DESSA GUERRA, de Lucas Camargo de Barros e Nicolas Thomé Zetune (SP, FIC/23 min.)

EU QUERIA SER ARREBATADA, AMORDAÇADA E, NAS MINHAS COSTAS, TATUADA, de Andy Malafaia (RJ, FIC/17 min.)

VIRGINDADE, de Chico Lacerda (PE, DOC/16 min.)

SEM CORAÇÃO, de Nara Normande e Tião (PE, FIC, 25 min.)

21h

5ª Mostra Competitiva Nacional de Longas

Theatro Carlos Gomes

ELA VOLTA NA QUINTA, de André Novais Oliveira (MG, FIC/108 min.)

16
Quarta-Feira

9h

16º Festivalzinho de Cinema (99 min.)

Cineclube Metrópolis

Oficina de Crítica Cinematográfica com André Dib

Hotel Senac Ilha do Boi

11h

Debate da 19ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 4ª Mostra Corsária

Hotel Senac Ilha do Boi

12h

Coletiva da 5ª Mostra Competitiva Nacional de Longas

Hotel Senac Ilha do Boi

13h

Fórum do Audiovisual Capixaba

Hotel Senac Ilha do Boi

14h

16º Festivalzinho de Cinema (99 min.)

Cineclube Metrópolis

16h

2ª Mostra Outros Olhares (148 min.)

Theatro Carlos Gomes

MELTDOWN, de Victor Neves, Pedro Mellate e Renato Miranda (ES, FIC/16 min.)

COISA DE MENINO, de Bipe Couto e Dayana Cordeiro (ES, FIC/17 min.)

BEATITUDE, de Délio Freire (ES, FIC/15 min.)

A HISTÓRIA OCULTA, de Orlando Bonfim (ES, DOC/29 min.)

INFERNO, de Thiago Moulin (ES, DOC/25 min.)

BAR, DOCE LAR. A HISTÓRIA DO BAR SANTOS, de Francélio Cristóvão de Oliveira (ES, DOC/26 min.)

ESTRADAS DE BÁRBARA, de Adriana Jacobsen (ES, DOC/20 min.)

18h

Exibição dos filmes vencedores do Concurso de Roteiro Capixaba (edições anteriores)

Theatro Carlos Gomes

TALVEZ AMANHÃ (ES, FIC/15 min.), de Jeffe Pinheiro

INTENSO (ES, FIC/9 min.), de Ricky Oliveira

18h30

Sessão Especial de Encerramento: JOÃO, de Carlos Augusto de Oliveira (ES, FIC/20 min.) e TEOBALDO MORTO, ROMEU EXILADO, de Rodrigo de Oliveira (ES, FIC/118 min.) *FORA DE COMPETIÇÃO

21h30

Premiação

Theatro Carlos Gomes